• Региональная инновационная площадка

Документы РИП

Диагностическая работа по функциональной грамотности в 7 классе

Протоколы творческой группы

Региональный семинар «Функциональная грамотность как основа качества образовательных результатов».
    23 ноября 2023, 14:33

23 ноября 2023 года кафедрой естественно-научного образования Саратовского областного института развития образования проведён региональный семинар «Функциональная грамотность как основа качества образовательных результатов» на базе МОУ-СОШ №3 г. Маркса. На семинаре присутствовало 110 учителей Саратовской области, где 40 педагогов были задействованы в работе секций. Цель семинара: создание условий для повышения уровня компетенций учителя в вопросах формирования функциональной грамотности на уроках и внеурочной деятельности. С приветственным словом к участникам семинара обратились директор школы №3 г. Маркса Хорина О.В. и начальник методического отдела КО АММР Саратовской области Ефимова К.В., отметив важность формирования функциональной грамотности для жизненного успеха каждого ребенка. Старший преподаватель кафедры естественно-научного образования Камочкина М.В. осветила методические подходы и дидактические приоритеты в профессиональной деятельности педагога-предметника по формированию функциональной грамотности школьника. В продолжении семинара тренинг «Введение в активные методы в педагогической и воспитательной деятельности», проведенный Миндалиевой Карлгаш , учителем физики и информатики МОУ-СОШ с. Приволжское и Самсоновой Татьяной, учителем физики и информатики МОУ-СОШ с. Полековское способствовал активизации деятельности участников семинара для дальнейшей работы. На семинаре педагоги показали, как органично и целенаправленно они работают по формированию всех составляющих функциональной грамотности. В процессе семинара были рассмотрены проблемы и пути совершенствования инструментов оценки образовательных результатов обучающихся, предъявляемые к формированию функциональной грамотности по ФГОС в начальной, основной и старшей школе, современные образовательные технологии для формирования функциональной грамотности обучающихся. Работа семинара проходила по секциям, где учителя–предметники делились опытом работы и педагогическими практиками по формированию функциональной грамотности на уроках и во внеурочной деятельности. Завершился семинар выступлением Камочкиной М.В., старшего преподавателя кафедры ЕНО ГАУ ДПО «СОИРО» по теме: «Экспертная оценка опыта по выявлению и распространению педагогических практик, направленных на формирование функциональной грамотности» Участники семинара отметили качественную работу педагогического коллектива и необходимость продолжения работы.

*

*