• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

с целью:
    - обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    - устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    - предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    - укрепления общего имиджа МОУ СОШ № 3, формирования школьной идентичности;
    - создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, общепринятых норм делового стиля одежды;
    - обеспечения нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса, поддержание общей дисциплины.

Требования к школьной форме

Школьная одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам,  а также погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, отвечать требованиям безопасности, должна быть чистой, опрятной, отглаженной.
    В МОУ СОШ № 3 устанавливаются следующие виды школьной одежды обучающихся:
    повседневная одежда;
    парадная одежда;
    спортивная одежда.

- Повседневная школьная одежда обучающихся включает:
    Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет, жакет, свитер, джемпер темно-синего или черного цвета; однотонная сорочка пастельных тонов, аксессуары (галстук, поясной ремень).
    Для девочек и девушек – жакет, жилет, свитер, джемпер, брюки, юбка или сарафан, платья-костюмы, костюмы классического покроя темно-синего или черного цвета, непрозрачная блузка пастельных тонов; аксессуары (галстук, поясной ремень).
    - Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой или праздничным аксессуаром.
    - Спортивная школьная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом и включает футболку, спортивные трусы или шорты или спортивные брюки или спортивный костюм. Спортивная обувь: кеды, спортивные тапки или кроссовки.

Не допускается ношение в МОУ СОШ № 3:
    - одежды ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с яркими принтами; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;
    - религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;
    - пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);
    одежды для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    мини-юбки, короткие блузы, открывающие часть живота или спины, облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;
    майки и блузки без рукавов, прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками, декольтированные блузы;
    массивных украшений.

Магазин "Элегант"